Scratch

Уважаемые коллеги! 
Scratch - очень популярная визуальная среда программирования для ребят любого возраста, которые уже в состоянии прочесть название команд на нарисованных блоках. У нее много уровней сложности и несколько версий (посмотрите в Википедии - там отлично написано).
Рекомендуем скачать и установить на компьютер версию 2.0 и освоить основные принципы создания проектов: игр, мультиков, открыток и других увлекательных вещей.
Обращаю внимание, что лучше сразу работать в версии 2.0 (а не 1.4.), т.к. в ней много дополнительных возможностей. 
Среда постоянно развивается, имеет свой портал в интернете, где можно размещать свои проекты и знакомиться с работами других скретчистов.
Есть книжки, причем как для взрослых, так и для детей. Несомненно, в России самый большой вклад в популяризацию этой среды внес Евгений Дмитриевич Патаракин, начиная с локализации на русском языке и написания первых инструкций, до интереснейших серьезных проектов, реализованных в Scratch. Именно с этой книжки начинали многие - Учимся готовить в среде Scratch. Это необыкновенно эрудированный человек - педагог и философ, который постоянно щедро открывает новые горизонты современных возможностей и детям, и взрослым - сумейте только взять.
В соответствующей статье Википедии вы сможете найти и другие полезные ссылки на книжки и интернет-ресурсы.

Заметим, что в этой среде создают интересные проекты и младшие школьники, и профессионалы, только уровень задач разный. Обратим внимание и на то, что проекты создают в контексте различных предметов: и гуманитарных, и естественнонаучных.

Презентация Тузовой О.А. о Scratch в контексте математического кружка.



Недавно появилось переведенное на русский язык руководство "от разработчиков языка" по использованию среды Scratch.

А также рекомендуем посмотреть материалы  Яниковой Н. "Не все о Скретч", которые были размещены в свободном доступе на "Образовательной Галактике".

А также немало интересного и полезного есть на в "Книге юных программистов на Scratch" Голикова Д. (скачивается бесплатно для версии Scratch 1.4)
И ещё: Курс «Введение в Scratch» (рус.). — цикл из десяти уроков по основам работы в среде программирования Скретч

Scratch от Босовой Л.Л.:
"МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ СРЕД ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЮ", авторы Босова Л. Л., Сорокина Т. Е. Журнал "Информатика и образование", №7, сентябрь 2014 г. http://infojournal.ru/journals/info/i... Поурочные разработки с вариантами заданий опубликованы в журнале "Информатика в школе", номера 8, 9, 10 за 2015 год. http://infojournal.ru/journals/school... http://infojournal.ru/journals/school... http://infojournal.ru/journals/school...
Электронные версии этих журналов можно скачать бесплатно.
Более 30-ти видеоуроков на YouTube.

Бесплатные пробные уроки Scratch и Minecraft на Youtube от Голикова Д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий